Как говорить с ребенком о коронавирусе 2019 (COVID-19)

07.04.2020

Как говорить с ребенком о коронавирусе 2019 (COVID-19) 

( советы психолога, которые помогут успокоить и защитить детей) 

 

На данный момент легко почувствовать себя потрясенным от всего того, что вы слышали о коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19). Если ваши дети тоже испытывают беспокойство, это тоже объяснимо. Детям бывает трудно понять, что они видят в Интернете или по телевизору - или слышат от других людей, - поэтому они могут быть особенно уязвимы к ощущениям тревоги, стресса и расстройства. Но открытый, поддерживающий разговор с вашими детьми может помочь им понять, справиться и даже принести пользу другим. 

 

1.  Задавайте открытые вопросы и слушайте 

Пригласите вашего ребенка обсудить эту тему. Узнайте, как много он уже знает, и прислушайтесь к его ответу. Если он слишком маленький и не слышал о вспышке, вам, возможно, не нужно поднимать эту тему - просто воспользуйтесь возможностью напомнить ему о правилах гигиены, не внушая новых опасений. 

Убедитесь, что вы находитесь в безопасной обстановке и позвольте ребенку свободно говорить. Рисование, истории и другие методы, возможно, помогут вашему ребенку открыться для разговора. 

Самое главное, не преуменьшайте или избегайте его проблем. Примите его чувства и дайте ему понять, что естественно бояться этих вещей. Покажите, что вы слушаете, уделяя ребенку все свое внимание, и убедитесь, что он понимает, что может поговорить с вами и учителями в любое время. 

 

 2. Будьте честны: объясните правду доступным для ребенка языком 

Хочу такой сайт

Дети имеют право на правдивую информацию о том, что происходит в мире, но и взрослые обязаны защищать их от страданий. Говорите на языке, соответствующем возрасту ребенка, следите за их реакцией и будьте чувствительны к их беспокойству.  

Если вы не можете ответить на их вопросы, не придумывайте. Используйте это как возможность вместе найти ответы. Веб-сайты международных организаций, таких как ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения, являются отличными источниками информации.  

Объясните, что некоторая информация в Интернете не является достоверной, и что лучше всего доверять экспертам.  

3.  Покажите им, как защитить себя и своих друзей 

Один из лучших способов защитить детей от коронавируса и других заболеваний - это просто поощрять регулярное мытье рук. Это не должен быть запугивающий разговор.  

Вы также можете показать детям, как прикрывать локтем кашель или чихание, объяснить, что лучше не подходить слишком близко к людям, у которых есть эти симптомы, и попросить их рассказать вам, есть ли у них жар, кашель или затрудненное дыхание. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.04.2020

Дата обновления: 07.04.2020

Дата публикации: 07.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».